E1026 File not found: Controls.res

Проблема: При компиляции проекта в Delphi возникает ошибка.

E1026 File not found: Controls.res

Инструментарий: Delphi XE4, Delphi XE5
Решение: Данная проблема возникает из за того что в среде не настроены пути, в соответствии с которыми должен осуществляться поиск нужных файлов. Для настройки нам нужно запустить Delphi и выбрать пунк меню:
Для Delphi XE4, Delphi XE5 «Tools» — «Options», откроется окно настроек (Рис. 1.).

Рис. 1 Окно настроек Delphi XE4

В данном окне в левой части нужно перейти на пункт «Library» (Environment Options — Delphi Options — Library) и настроить «Library Path» (для настройки нужно нажать кнопку в конце строки Library Path)  как указано на Рис. 2. (эти пути должны быть включены в любом случае).

Рис. 2 Library Path

Пути в текстовом виде приведены ниже:

$(BDSLIB)\$(Platform)\release
$(BDSUSERDIR)\Imports
$(BDS)\Imports
$(BDSCOMMONDIR)\Dcp
$(BDS)\include

Нажимаем «ОК» для сохранения. И пробуем собрать проект. У меня все заработало после того как я восстановил путь к папке $(BDSLIB)\$(Platform)\release, и ошибка E1026 File not found: Controls.res больше не отображается.

PS. На Рис. 2 серым цветом обозначены пути которые среда не может найти. В окне выбора директорий (Рис. 2) можно конечно нажать кнопку «Delete Invalid Paths» но при этом удалятся те пути которые будут выделены серым цветом. В моем случае так и было, удалилось два пункта, которіе все таки были нужны =) .

E1026 File not found: Controls.res: 4 комментария

Добавить комментарий Отменить ответ